- Signer l’évaluation de grammaire.
- Ramener les affaires de sport.
- Problème: un groupe composé de 25 élèves et 3 adultes a assisté à une pièce de théâtre. Cela a coûté 380 euros. Sachant que chaque adulte a payé 10 euros, quel est le prix d’une place pour un élève ?
- Poésie: 16 vers.
- Théâtre relire et apprendre par cœur.
- Dictée: trouver des informations sur l’art aborigène. Apprendre les mots.
- Num: range dans l’ordre croissant: 3,14 – 2,81 – 3,1 – 2,9 – 2,852 – 3
- compare (<,>,=): 2,5………2,49 515,42……….. 3450,6 19,9……….19,900