- Apprendre par coeur la leçon de mathématiques sur la proportionnalité.
- Préparer le rituel : au marché 1,90 euro / kg pour des tomates; Pour quelle somme peut on acheter 7kg? (faire un tableau comme le cahier du jour)
- Apprendre la leçon d’histoire
- Relire le chapitre VIII du livre deDaniel Pennac.
