- Problèmes : 1) Quel est le prix de 27 kg de poires ? 3kg de poires coûtent 6,50€ tandis que 3kg de pommes coûtent 4,40€.
- 2) La voiture d’Alice consomme 6 litres d’essence aux 100km. Combien de litres d’essence sont nécessaires pour parcourir 450km ?
- Littérature: lire le chapitre 9 de Thésée.

Laisser un commentaire